IMPERIAVKUSA

ООО «Балтийский Кубок» - организация профессиональных
конкурсов сомелье, кавистов и экспертов по крепкому алкоголю.
Проведение дегустаций и семинаров. Издательская деятельность.

18+

В этом году победу в конкурсе «Лига чемпионов 2018» одержал  Алексей Баранок. Второе место занял Максим Наумкин.
Третье место в дегустационном марафоне
у Надежды Косенко.

Лучшие «носы» России  2018

12 декабря в Санкт-Петербурге прошел VII дегустационный Конкурс «Лига чемпионов 2018».
В  проекте участвовали 28 человек: победители и полуфиналисты различных конкурсов сомелье и обладатели дипломов WSET (начиная с 3-го уровня).

Главным призом конкурса стала поездка на выставку ProWein (17 - 19 марта 2019 года), предоставленная выставочным объединением «Дюссельдорф Мессе».

 

В отборочном туре конкурсантам предстояло «вслепую» продегустировать 2 сета образцов («Белые вина» и «Красные вина») и определить для каждого вина: страну производства, регион, апелласьон, сортовой состав, винтаж и содержание алкоголя. На каждый сет из 6-и образов конкурсантам давалось 30 минут.

 

В финал конкурса по итогам отборочного тура вышли очень и очень опытные дегустаторы:

Надежда Косенко (бренд-амбассадор проекта L-Wine) – 37 баллов, Алексей Баранок (Академия Сомелье) – 35  баллов и Максим Наумкин (компания Grape) – 33,5 баллов

Напомним, что  в активе Максима Наумкина – 3 победы в «Лиге Чемпионов». Надажда Косенко выигрывала этот конкурс в 2016 году, а Алексей Баранок в 2016 и 2017 году занимал в проекте 2-е место.

 

В финале конкурсантов ждали два сложнейших задания. В первом –  финалисты должны были продегустировать 10 игристых вин из России и других известных винодельческих стран мира и определить для каждого образца: страну, регион (апелласьон) и метод производства.

Второе задание должно было проверить знания участников в области сладких и крепленых вин и мистелей.

Оценивало выступления финалистов профессиональное жюри: Ирина Кутковская (руководитель отдела обучения сети «Ароматный мир») и Анна Баранова (Weinakademiker, амбассадор вин Италии).

 

После подсчета итогов жюри огласило вердикт: победителем конкурса  стал Алексей Баранок, набравший 26 баллов. Всего на один балл от Алексея «отстал» Максим Наумкин, его результат – 25 баллов. Надежда Косенко заняла в дегустационном марафоне 3-е место  – 13 баллов.

Итоги конкурса (с 1 по 10-е место):

 

1 место Алексей Баранок, «Академия Сомелье» (26 баллов – финал, 35 баллов – отборочный тур)

2 место Максим Наумкин, компания Grape (25 баллов – финал, 33,5 балла – отборочный тур)

3 место Надежда Косенко, проект L-Wine (13 баллов – финал, 37 баллов – отборочный тур)

 

4 место Анатолий Жданов, ресторан Prostovino (32,5 балла)

5 место Вероника Вильчик, ресторан «Чабрец» (31 балл)

6 место Регина Халикова, компания «Легенды Арарат» (30 баллов)

7 место Марина Тонкова, бар «Винный шкаф» (29 балла)

8 место Вероника Смирнова, компания «Форт»  (28,5 балла)

9 место Александрова Олеся,  компания «МБГ»  (27,5 балла)

10 место Александр Рассадкин, школа «Энотрия» (27 баллов)

10 место Евгения Назимова, ресторан «Бабель» (27 баллов)

10 место Александр Кучеров, компания Wine Discovery (27 баллов)

Отборочный  тур

 

Образцы сета «Белые вина»:

1. Шардоне Дивноморское 2015 («Усадьба Дивноморское», «Центробалт»)

2. Nigl Gruner Veltliner Senftenberger Piri Kremstal DAC 2017 (Simple)

3. "Lugarara" Gavi del Comune di Gavi  DOCG 2016 («Форт»)

4. Santa Margherita, Impronta del Fondatore Pinot Grigio, Alto Adige DOC 2017 ( L-Wine)

5. Simonsig, Chenin Blanc Stellenbosch  2017 («Форт»)

6. Alois Lageder  Rain Riesling Alto Adige DOC 2015 («Арсенал»)

 

Образцы сета «Красные вина»:

1. Viu Manent Secreto Carmenere 2017(«Форт»)

2. Hans Igler Blaufränkisch Hochberg Mittelburgenland  2014(Simple)

3. Сира Дивноморское 2015 («Усадьба Дивноморское», «Центробалт»)

4. Johanneshof-Reinisch Pinot Noir 2017 («Форт»)

5. Campo Viejo Winemaker’s Art  Rioja 2013 («Перно Рикар»)

6. Tascante Ghiaia Nera Sicilia DOC  2015 (Simple)

 

Финал

 

Образцы сета «Игристые вина»

1. Sekt Weingut Mayer Am Pfarrplatz Riesling Brut («Центробалт»)

2. Лев Голицын. «Наследие мастера» Экстра Брют («Игристые вина»)

3. Дивноморское Блан де Блан  Брют («Усадьба Дивноморское», «Центробалт»)

4. Simonnet-Febvre Cremant de Bourgogne Brut («Арсенал»)

5. Villa Sandi, Valdobbiadene Prosecco Superiore DOCG Extra Dry (L-Wine)

6. Дивноморское Гранд Кюве Брют («Усадьба Дивноморское», «Центробалт»)

7. Лев Голицын. «Наследие мастера»  Брют («Игристые вина»)

8. Raventos i Blanc "De Nit" Rose Cava (L-Wine)

9. Drappier Brut Rose Champagne AOC (L-Wine)

10. Дивноморское Гранд Розе Экстра Брют («Усадьба Дивноморское», «Центробалт»)

 

 

Образцы сета «Сладкие и крепленые вина, мистели»

1. Warre's Fine White Port (Simple)

2. Johann Mullner Ausbruch Welschriesling 2000 («Дельта Клаб»)

3. Henri Mounier, Pineau des Charentes AOC («Центробалт»)

4. Osborne, Pedro Ximenez 1827 Sweet («Джойя»)

5. Cantine Pellegrino Fine Rubino  Marsala DOC (Simple)

6. Giuseppe Campagnola Recioto della Valpolicella Classico DOCG («Центробалт»)

7. Tres Arcos Tawny Porto («Центробалт»)

8. Barolo Chinato Borgogno («Арсенал»)

 

Гран-При Конкурса:

поездка на выставку ProWein - 2019 (Дюссельдорф, 17-19 марта 2019 года),
предоставленная выставочным объединением «Мессе Дюссельдорф».

Генеральный спонсор конкурса

Спонсоры конкурса:

Pernod Ricard Rouss

Партнеры:

Лига чемпионов 2019

4 декабря в Санкт-Петербурге состоялся 8 дегустационный конкурс "Лига чемпионов 2019",
в котором соревновались 30 достойнейших представителей профессии сомелье.
По итогам отборочного тура в финале за звание лучшего должны были побороться: Максим Наумкин (компания "Lion Wines"), Кристина Веселова (ресторан Harvest) и Алексей Дудин (ресторанная премия WHERETOEAT).

Но обстоятельства сложились так, что Кристина Веселова не присутствовала на конкурсе в момент начала финала и ее место занял Дмитрий Кизеев (ресторан all Seasons), показавший в отборочном туре 4-й результат. Финал конкурса оказался ярким и эмоциональным, конкурсанты сражались за каждый балл, показывая весьма впечатляющие результаты.

В итоге первое место занял Максим Наумкин, для которого победа в конкурсе "Лига чемпионов" стала уже 4-й по счету. От выставочного объединения "Дюссельдорф Мессе" Максим получил Гран-При конкурса - поездку на выставку ProWein 2020. Второе место и поездку в Австрию на выставку VieVinum 2020 завоевал Алексей Дудин (Alexey Dudin). Третье место занял дебютант финала Дмитрий Кизеев (Dmitry Kizeev), который смог всем доказать, что его выступление в финале было весьма заслуженным.

4 декабря
2019 г.

Участники, занявшие с 1 по 10 места в отборочном туре конкурса.

1-е место – Максим Наумкин (Санкт-Петербург), компания Lion Wines, 47 баллов

2-е место – Кристина Веселова (Санкт-Петербург), ресторан Harvest, 42 балла

3-е место – Алексей Дудин (Санкт-Петербург), ресторанная премия WHERETOEAT, 41,5 балла

4-е место – Дмитрий Кизеев (Санкт-Петербург), ресторан All Seasons, 38,5 балла

5-е место разделили – Александр Рассадкин (Санкт-Петербург), школа вина «Энотрия» и Алексей Баранок (Санкт-Петербург), Академия Сомелье СПб, 38 баллов

6-е место – Александр Прозоров (Санкт-Петербург), компания «Центробалт», 37 баллов

7-е место – Анатолий Жданов (Санкт-Петербург), ресторан Prostovino, 35,5 балла

8-е место – Олег Лукконен (Санкт-Петербург), школа сомелье   «Марин Экспресс», 34 балла

9-е место – Руслан Деветьяров (Санкт-Петербург/Москва), винная мастерская Руслана Деветьярова "Wine is...", 32,5 балла

10-е место – Ярослав Гурьев (Иркутск), проект L-Wine, 32 балла

 

Итоги финала

1-е место – Максим Наумкин (Санкт-Петербург), компания Lion Wines, 26 баллов

2-е место – Алексей Дудин (Санкт-Петербург), ресторанная премия WHERETOEAT, 24 балла

3-е место – Дмитрий Кизеев (Санкт-Петербург), ресторан All Seasons, 21 балл

Гран-При Конкурса: поездка на выставку ProWein - 2020 (Дюссельдорф, 15-17 марта 2020 года), предоставленная выставочным объединением «Мессе Дюссельдорф».

Спонсоры конкурса: Австрийское бюро винного маркетинга AWMB,  «Перно Рикар»,
«Кубань-Вино», «Инкерман», «Новый Свет», «Усадьба Дивноморское», «Игристые вина», проект L-Wine.

Партнеры: «Центробалт», «Лефкадия», Classica.
Партнеры номинации «Вина Австрии»: «Центробалт», «Новая Классика», «Ладога», «Рафаелов и Ко», Grape, проект Joia.
Спонсоры конкурса в специальных номинациях:  Dausuz  («Минеральная вода») и Chef&Sommelier («Бокалы»)

12 декабря
2018 г.

Copyright ©  «Балтийский Кубок»